Журналистика блокадного времени

Чем опасна блокировка сайтов ratel.kz и zonakz.net

Казахстанские интернет-СМИ замерли в тревожном недоумении: в течение двух недель неизвестные лица «глушат» порталы ratel.kz и zonakz.net. В числе подозреваемых – власть и спецслужбы. Однако куда интереснее мотивы отключения сайтов: эксперты «Новой» — Казахстан» подозревают, что это проверка журналистского сообщества на разобщённость, и дальше блокировать начнут любых несогласных.

Творчество блока

«Глушить» сайт ratel.kz начали поздно вечером 9 сентября. Сначала редакция подумала, что это так называемая Ddos-атака, однако даже переход на защищённый протокол не помог: сайт перестал открываться и там. Главный редактор ресурса Марат Асипов и его компания попробовали перейти на резервный адрес – ratel.su. До этого «рателевцев» блокировали минимум пять раз, поэтому страховка на этот случай у журналистов была. Однако затем заблокировали и ratel.su. Редакция в спешном порядке «переехала» на сайт itau.kz – на ТОО с таким названием зарегистрирован ресурс. Хитрого хода хватило на сутки работы: заблокировали и этот ресурс.
В это же время оказался заблокирован и ресурс zonakz.net. В отличие от своих товарищей по несчастью, «зоновцы» оказались под гораздо более жёстким прессингом. Робкая попытка перейти на дополнительный адрес с добавленными символами в названии сайта провалилась: «Зону.кз» «заглушили» и там. При этом если выходить на «опальные» ресурсы через браузер Tor, который пробивает многие блокировки, то сайт «рателевцев» доступен, а вот «Зона.кз» не открывается даже таким образом. Для ресурса это, конечно, тоже далеко не первая блокировка.

Интересно, что оба сайта считаются либеральными (по казахстанским меркам), но при этом всё равно достаточно умеренными. В отличие от, к примеру, портала «Республика», который заблокирован давно и надолго (материалы выходят только в Facebook). Однако у заблокированных сайтов есть другие сильные стороны. К примеру, ratel.kz славится своими расследованиями от Геннадия Бендицкого, в которых он в достаточно жёсткой форме «проходится» по квазигосударственным компаниям и их руководителям. А главное «оружие» «репортажника» Анар Бекбасовой – ирония: любое выступление государственного чиновника она может подать таким образом, что оно вызывает откровенный смех. Преимущество zonakz.net – дискуссионность. Сайт стал площадкой для живых выступлений и сторонников, и противников нынешнего курса власти, а этого уже достаточно для недовольства: Казахстан – не место для дискуссий.
Кроме того, оба сайта транслировали через комментарии, которые проходили не самую жёсткую модерацию, большое общественное возмущение происходящим в стране. Теперь оно стало ещё больше – а выражать его почти негде. Нейтрализация ресурсов прошла почти на «ура»: на выходных ratel.kz сполз в конец пятой сотни в рейтинге zero.kz против обычного присутствия в тридцатке самых популярных сайтов страны. «Зона.кз» слетела ещё ниже – и на восстановление аудитории в любом случае уйдёт немало времени.


Блоковые измышления

Принципиальное отличие нынешней блокировки от предыдущих – недоумение: кто может за этим стоять и зачем это сделано.
«Я всем говорю, что нас заблокировали по совокупности деяний, — горько иронизирует в беседе с корреспондентом «Новой» — Казахстан» главный редактор ratel.kz Марат Асипов. – Основная версия – кого-то сильно раздражает, что нас не финансирует никакая олигархическая группа, и мы не держим кураторов из администрации президента. Нам нельзя позвонить и потребовать снять какой-то материал, поскольку мы работаем так, как считаем нужным». Асипов не исключает версии, что блокировку снимут только тогда, когда руководство ratel.kz само придёт к той же администрации президента и попросится «под крыло». «Но даже если мы к ним придём, что маловероятно – нам это просто не нужно – они будут долго «ломаться», — признаёт он. – Проще сделать так, чтобы мы совсем не работали».
На самом сайте, когда он пытался избежать блокировки, прыгая с адреса на адрес, размещён материал о деятельности новой авиакомпании Qazaq Air – ratel.kz считает, что с точки зрения закона там есть большие вопросы. Материал недвусмысленно называется «За что заблокировали сайт ratel.kz?»: версия о том, что именно этот материал стал спусковым крючком для начала блокировки, тоже широко обсуждается в качестве одной из основных. Такой же вопрос, как и в заглавии, автор материала Геннадий Бендицкий задал председателю КНБ Нуртаю Абыкаеву в официальном письме. Кроме того, письмо с таким же воззванием было отправлено в Генпрокуратуру и в «Казахтелеком». Все три ведомства на момент написания статьи ответили синхронным молчанием.
Правда, если версия о Qazaq Air верна, то не очень понятно, за что тогда пострадал zonakz.net. Марат Асипов считает, что «Зону.кз» заблокировали «прицепом» — чтобы не была так заметна неприязнь к «рателевцам». Главный редактор zonakz.net Юрий Мизинов не подтверждает и не опровергает эту версию. Он вообще не склонен гадать на кофейной гуще. Единственное, что ему доподлинно известно, «нет никаких правовых оснований для блокировки». «Никаких документов, санкционирующих блокировку, не существует, — говорит он. – Похоже, это произошло по чьему-то личному указанию». Мизинов считает, что блокировка была произведена «в воспитательных целях»: кто-то просто захотел указать «непокорным» сайтам их место.
Журналист и публицист Сергей Дуванов ключевой причиной блокировки называет освещение на обоих сайтах прошедшую девальвацию тенге. «Посмотрите, другие ресурсы, когда пишут про обесценивание тенге, не вменяют это в вину власти, — замечает он. – Нефть, российские проблемы, международный кризис – причина во всём, кроме власти. Была общая установка: работаем в этом ключе, власть не трогаем». Zonakz.net и ratel.kz не послушались – и их «на время прикрыли, пока всё не уляжется». «Нужно, чтобы они не поднимали волну возмущения, — объясняет логику блокировщиков Дуванов. – Всегда же было так, вспомните предыдущую девальвацию. Народ побузил две недели – и смирился. Вот и сейчас – пару недель подождут и откроют». О полном закрытии сайтов речи не идёт, уверен публицист.
Любопытно, что во всех разговорах виновники блокировки упоминаются исключительно как «они». Конкретных имён назвать никто не может (или не хочет), а власть в целом обвинять не получается – хотя бы потому, что часть её уже отмежевалась от блокировки. «Я на торжественном мероприятии по случаю 550-летия Казахского ханства нашёл председателя Комитета связи в Министерстве инвестиций и развития Талгата Казангапа, — рассказывает председатель правления Союза журналистов РК Сейтказы Матаев. – Он сказал, что [в министерстве] по-доброму относятся и к «Зоне.кз», и к «Рателю», читают их материалы. Также он заверил меня в том, что со стороны Комитета никаких решений по поводу блокировки не было». Матаев думает, что верить этому конкретному чиновнику на слово вполне можно – как и судам, которые официально заявили, что никаких решений в двух столицах по поводу блокировки сайтов не выносилось.

Пробить блок

Даже если скептически отнестись к словам чиновников о том, что это не они, нельзя не признать: блокировки сайтов в Казахстане с молчаливого согласия власти становятся делом привычным, и – что ещё печальнее – общество на это реагирует достаточно равнодушно. В апреле 2014 года пользователи сайта газеты «Уральская неделя» семь дней не могли попасть на страницы ресурса. Тогда тоже никто ничего не объяснял, и изменить ситуацию удалось лишь после того, как один из журналистов вышел к офису «Казахтелекома» в Уральске и начал вживую зачитывать новости с сайта. В ноябре прошлого года прокуратура запретила сайт «Медуза» за якобы призывы к нарушению территориальной целостности страны (хотя там этого не было и в помине). Наконец, можно вспомнить многосерийную эпопею с закрытием всех СМИ, принадлежащих Гульжан Ергалиевой. Деятельность последнего из них – журнала «Адам Бол» — приостановили на три месяца, и в нагрузку редакции вчинили иск на 50 миллионов тенге.
Стоит отметить, что каждый новый случай блокировки вызывает всё меньше резонанса в стране – словно общество и журналисты смирились с тем, что гайки закручивают и дальше. Этого следовало ожидать, констатирует Сергей Дуванов. «Я об этом писал очень давно. Пока есть радикальные оппозиционные сайты – бьют их. Уйдут они – начнут бороться с умеренно оппозиционными сайтами. Более того, когда разберутся с ними, станут [терроризировать тех], кто имел неосторожность неправильно построить предложение», — пугает Дуванов.
Сейтказы Матаев считает, что в итоге всё придёт к контролю соцсетей и их возможной блокировке. «Блокировка сайтов «Рателя» и «Зоны.кз» может быть попыткой неких тренировок, — предполагает он. – Ситуация в стране действительно ухудшается, и власть беспокоят социальные сети, которые могут спровоцировать волнения». Матаев приводит в пример Таджикистан, где после заявления командира ОМОНа об уходе в «Исламское государство» заблокировали «Одноклассники». «Если там такое возможно с подачи власти – почему такого не может быть у нас?» — спрашивает он.
Впрочем, Сергей Дуванов думает, что, несмотря на наличие «центра с кнопкой для блокировки любого сайта», соцсети как раз и не тронут. «В том же Facebook очень сложно заблокировать какой-то конкретный аккаунт, придётся «глушить» всю сеть, — говорит он. – Это международный скандал, на это вряд ли кто-то пойдёт. Поэтому на Facebook уже просто махнули рукой – пускай».

Именно публиковаться на Facebook пока только и остаётся «заглушённым» сайтам (на момент сдачи номера в печать разблокировки не произошло). В каком-то смысле это даже сыграло на руку редакции того же ratel.kz. В социальной сети от имени сайта был опубликован один из лучших репортажей «Рателя» за всю его историю – о мероприятии по случаю 550-летия Казахского ханства и поведении чиновников на нём. Однако в глобальном смысле такой уход в соцсеть, конечно, не даёт возможности работать на широкую аудиторию. Тем не менее Марат Асипов уже заявил, что «прогибаться «Ratel» в любом случае не будет».