Суд под прессом соцсетей?

Скандальное «дело Алиби» приобретает неожиданный оборот

24 апреля этого года житель Астаны Нурлан Жумагулов распространил в социальных сетях информацию о зверском избиении своего сына Алиби и выложил его фотографию. Как утверждает Жумагулов, его сына избили некий столичный бизнесмен Кайрат Жамалиев и его сообщники. Причиной конфликта стала гражданская жена и мать сына Жамалиева – красавица Айнур Исина, которая якобы имела определенные отношения с 24-летним Алиби Жумагуловым.

«4 часа издевательств над человеком. Отрезанное ухо, порванная щека, удушение, черепно-мозговая травма. Прыгать на голове, угрожать пытками паяльником и утюгом, давить удавкой – кто способен на это? За что?» – написал в своем аккаунте в Facebook Нурлан Жумагулов.
Социальные сети взорвались. В Instagram развернулась массовая акция поддержки семьи Алиби Жумагулова. Появились сразу несколько аккаунтов. За сутки на них подписались более 80 тысяч пользователей не только Казахстана, но и Кыргызстана, Малайзии, Турции, Азербайджана, России, Монголии, ОАЭ, Кореи. Пользователи Instagram публикуют послания семье в поддержку Алиби. Со своих персональных аккаунтов пострадавшему выразили сочувствие многие казахстанские и российские звезды. История дошла до ведущего передачи «Пусть говорят» Андрея Малахова.

К «массовке» подключились зарубежные пользователи соцсетей. Так, автор статьи «Brutal Assault Galvanizes Kazakh Public» («Брутальное нападение» пробудило казахское общество») пишет: «26 апреля был день выборов в Казахстане, но другое событие буквально наэлектризовало население страны и практически затмило президентские выборы: жестокое избиение молодого человека в Астане…».
Возмущенные инцидентом казахстанцы призвали даже бойкотировать заведения, принадлежащие Жамалиеву, а один из его бизнес-партнеров заявил о разрыве своих деловых отношений с ним. Сердобольные граждане тут же начали собирать денежные средства на лечение молодого человека.
Цунами общественного возмущения вынудило власть оперативно отреагировать на инцидент: генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев и министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов взяли уголовное дело, возбужденное в отношении Кайрата Жамалиева и его водителя Анатолия Прибыткова, под личный контроль. Факт в подобного рода преступлениях исключительный.
Как пишет одно из интернет-изданий, известные маркетологи все больше склоняются к тому, что эта масштабная акция в Интернете была не случайной. «Если бы я делал подобную историю, я бы ее примерно так же и развивал. Примерно по тем же самым ключевым словам. На самом деле, самое сложное – это создать историю и потом ее правильно «посеять», а народ уже, если она ориентирована на масс-маркет, то есть если она близка большому количеству населения, то народ ее очень легко размножает в социальных сетях», – объяснил специалист в области социальных сетей Станислав Игнатов.
«Иными словами, – продолжает автор публикации, – организаторы акции в поддержку Алиби Жумагулова надавили на болевые точки казахстанского общества. Чувство сострадания, жажда справедливости стали причиной всплеска активности казахстанцев в сети. Впрочем, любую такую историю можно использовать в разных целях, даже деструктивных. А как не попасться на провокацию, каждый решает для себя сам».
Случай с Алиби Жумагуловым и в этом смысле – исключительный. Однако у каждого всплеска общественной активности, чувства сострадания и жажды справедливости должен быть свой коэффициент полезного действия.
Каков он в «деле Алиби»? Обратимся к документальным фактам.
В юриспруденции есть такое понятие, как презумпция невиновности, т.е. никто не может быть признан виновным в совершении преступления, иначе как по приговору суда. В противном случае это суд Линча. В соцсетях Кайрат Жамалиев предстает моральным уродом и чудовищем, Алиби Жумагулов – невинной жертвой его изуверств.
Так вот, из анализа доказательств, в том числе детализации телефонных разговоров, собранных стороной защиты Жамалиева и Прибыткова, следует, что все предъявленные обвинения построены лишь на показаниях самого Алиби Жумагулова.
Да, неприязненные отношения между главным фигурантом уголовного дела и потерпевшим были. Конфликт произошел в квартире Жамалиева, куда Алиби Жумагулов пришел сам. Кстати, и инициатором их знакомства был он же. После предварительного звонка он приехал к Жамалиеву. Было это 6 апреля. Вот как Жумагулов описывает это событие: «…Я позвонил Жамалиеву… и сказал ему, что у меня есть информация на его жену, и попросил его перезвонить через 2 …», «…Да, звонил (со скрытого номера), с целью признаться в том, что Айнура мне звонит, не дает мне покоя, чтобы она от меня отстала». Кто кому не дает покоя – тут молодой человек явно лукавит: судя по распечатке детализации телефонных звонков, все было наоборот: Жумагулов звонил Айнуре в день несколько десятков раз. Она же в последний раз ему – 7 апреля. Известный инцидент случился 21 апреля. И в этот день инициатором встречи с Жамалиевым был тоже Жумагулов, что подтверждается детализацией телефонных разговоров.
Что касается 4-часового жестокого издевательства над потерпевшим – тут его отец искажает факт. Видеозаписи с двух камер свидетельствуют: Жумагулов выходит из лифта в 21:07:10, входит в коридор в 21:07:12, в квартиру Жамалиева – в 21:07:18. Выходит из квартиры в коридор в 23:33:41, заходит (сам) в лифт (пошатываясь, на голове капюшон) в 23:33:50. То есть в квартире он пробыл 2 часа 25 минут.
Далее – по увечьям. 24 апреля отец пострадавшего обратился к министру здравоохранения и социального развития РК Тамаре Дуйсеновой через ее личный блог (цитирую в сокращении): «Мой сын госпитализирован в ЖД больнице г. Астаны с тяжелыми телесными повреждениями… . При том, что мой сын до сих пор в тяжелом состоянии (отек мозга, рвота, разорвана щека, отрезано ухо и т.д.), его хотят выписать из больницы, под предлогом, что нет мест. Прошу помочь в данном вопросе».
30 апреля министр отвечает (в сокращении): «…проведены все необходимые клинико-инструментальные методы диагностики …, осмотрен неврологом, нейрохирургом, врачом-оториноларингологом, торакальным хирургом, челюстно-лицевым хирургом. Жумагулов А.Н. необходимое лечение получил. В динамике общее состояние улучшилось.
29 апреля … Жумагулов А.Н. был осмотрен челюстно-лицевым хирургом и врачом-оториноларингологом ГКП на ПХВ «Городская больница №2».
Учитывая положительную динамику лечения, удовлетворительное состояние, 29 апреля 2015 года Жумагулов А.Н. выписан на дальнейшее амбулаторное лечение и лечение в поликлинике по месту жительства…».
В больницу Алиби Жумагулов поступил 22 апреля. То есть за 8 дней врачи вернули его здоровье в удовлетворительное состояние. Возможно ли такое, если бы было оторвано ухо, разорвана щека?
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему причинены телесные повреждения, а именно: кровоподтеки на обеих ушных раковинах, разрыв щеки не обнаружен, закрытая черепно-мозговая травма, ссадины на волосистой части головы, кровоподтеки на голове. В совокупности эксперты квалифицировали эти повреждения как средний вред здоровью, а синяки на теле – как легкий вред.
11 июня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам г. Астаны состоялось предварительное слушание «дела Алиби». Все пришедшие на него, в том числе представители СМИ, убедились: ухо на месте, щека в целости, даже признаков трансплантации нет.
Среди предметов, изъятых при обыске квартиры Жамалиева, нет ни паяльника, ни утюга, ни удавки. Нож, которым подсудимый якобы угрожал потерпевшему, согласно справке специалиста, исследовавшего его, холодным оружием не признан.
Как известно, пользователи соцсетей также писали о «втором видео», на котором якобы запечатлены сцены сексуального насилия. Один из адвокатов Жамалиева Мухамбеткали Шайхин сообщил СМИ: «…По ходу расследования были проведены экспертизы, в том числе и биологическая, и геномная. Комплекс экспертиз факт насильственных действий сексуального характера не подтверждает. На мой взгляд, вынесение обвинения в совершении действий сексуального характера – это заранее оказываемое давление на суд».
В уголовном деле фигурирует эпизод, связанный с обнаружением следователями в багажнике автомобиля, принадлежащего Алиби Жумагулову, дипломатического номера.
Шайхин сделал адвокатский запрос в МВД РК. Ему ответил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Кабылжан Майтыбаев. Вот что говорится в ответе: «По данным автоматизированной информационной системы «Сервисный центр МВД РК», государственный регистрационный номерной знак «D 095012» был выдан на автомашину «VOLVO S80», принадлежащую Международному научно-техническому центру. В связи с кражей государственных регистрационных номерных знаков «D 095012» 14.05.2015 года данная автомашина была снята с регистрационного учета…».
Из ответа г-на Майтыбаева следует, что с заявлением о краже Международный центр обратился в Алматинский РОВД г. Астаны.
Ведется ли расследование по данному факту – неизвестно.
Каким образом дипномер оказался в багажнике машины Алиби Жумагулова?
Если дипномер украл Алиби Жумагулов, то с какой целью?
Как, где, когда и кем этот дипномер был использован?
Что скрывается за таким внешне малозначительным фактом, как исчезновение дипномера с дипломатического, не подлежащего никаким проверкам автомобиля, и появлением такой индульгенции, как дипномер, в багажнике машины Алиби Жумагулова?
Надеемся, что ответы на эти вопросы мы все-таки получим.
В соцсетях также прошла информация отца Алиби Жумагулова о том, что Кайрат Жамалиев под пытками заставил его сына признаться в совершении убийства. Но, судя по аудиозаписи, имеющейся в материалах уголовного дела, в телефонном разговоре Жамалиев возмущался поведением молодого человека, донимавшего его супругу бесконечными звонками и рассказами об убитом им человеке. В ответ Жумагулов со смехом цинично советует Жамалиеву «держать в стойле свою женщину». Когда же Жамалиев спрашивает про убийство, то Жумагулов, помолчав, в замешательстве восклицает: «Блин, неужели она (Айнур Исина. – Ред.) тебе об этом рассказала?!».
Правоохранительные органы необычайно быстро и оперативно среагировали на инцидент.
22 апреля сразу после получения сообщения из больницы было возбуждено уголовное дело, создана следственная группа, найден и осмотрен автомобиль Алиби Жумагулова.
23 апреля, уже на следующий день, Кайрат Жамалиев признан подозреваемым в совершении вымогательства, допрошен и задержан, а затем арестован по решению суда.
В «сверхзвуковом» предварительном следствии не было даже намека на минимальное снисхождение к Кайрату Жамалиеву или предоставление ему поблажек.
Тем не менее, с 24 апреля в соцсетях отец Алиби Жумагулова после своего обращения к общественности распространил информацию о предвзятости или необъективности следствия по отношению к своему сыну.
Общественное мнение медленно, но верно настраивается на волну нетерпимости и нежелания увидеть полную картину событий.
Сначала на следствие, а теперь и на суд оказывается недопустимое общественное давление.
Обстановка нетерпимости в суде недопустима вообще, и особенно если есть заинтересованность в объективном судебном следствии.
По словам адвоката Шайхина, Алиби Жумагулов требует от его подзащитного 640 тыс. тенге материального ущерба и 200 млн тенге за моральный вред.