Страна — сплошная выставка

Цитаты недели от представителей парламента, правительства и ЭКСПО-2017

Петр САРУХАНОВ — «Новая»Парламентские выборы еще не объявлены. И рано говорить о прогнозах на этот счет. Но определенные телодвижения на партийном поле (а как известно, именно они, партии, у нас формируют парламент) можно заметить. Правда, все они носят несколько комический характер.

Возьмем конфликт между министром образования (естественно, из «Нур Отан») и депутатом, нынешним лидером партии «Акжол».

Как известно, на одном из пленарных заседаний Мажилиса при обсуждении хода реализации программы по переходу на систему аккредитации высших учебных заведений депутат «смело» заявил: « Иногда проще поменять министра, чем менять законы каждый раз ». Учитывая, что у нас депутаты не каждый день требуют отставки члена правительства, такое предложение прозвучало достаточно резонансно. Министр тоже не стал молчать и обвинил депутата в лоббировании интересов частных вузов.

И пошло-поехало!

Дошло до того, что за дело взялась полиция в лице МВД. « У нас возбуждено уголовное дело, они допрошены. Мы назначили филологическую экспертизу, судебную, по результатам которой примем решение », – сообщил СМИ глава МВД.

Это только у нас отношения между парламентом и правительством могут иметь форму… уголовного дела, и регулирует их не общество через механизм выборов, а МВД! Контингент, с которым работает это ведомство, известен. Неужели наши министры и депутаты тоже попали в этот сомнительный круг?

Что ж, на безрыбье и рак рыба. Видимо, в условиях полного затишья партийной жизни страны «очень светлая партия» силами своих пиарщиков хотела бы напомнить электорату (и Акорде), что она еще существует. Активность же «Нур Отан» пока видна только через очередные, не очень удачные публичные выступления заместителя елбасы по партии Бауыржана Байбека. Как вам такой перл от партийца номер два: « Конечно же, к вам, так же как и в партию « Нур Отан », в основном приходят люди не тогда, когда им хорошо. Они приходят к нам, когда у них есть проблемы. Они приходят со слезами, заботами и переживанием, когда им очень тяжело. Как - то в прошлом году, посещая кардиоцентр, пришла спонтанно такая мысль, что если человеку нужно лечить свое тело – он приходит к врачам, если нужно лечить душу – он идет в партию « Нур Отан ». То есть мы занимаемся душой … То есть у каждого человека помимо тела есть душа его. Поэтому мы с вами вместе занимаемся одним делом ».

Странно, мне же казалось, что душевнобольными занимаются совсем другие медицинские заведения.

Такое впечатление, что, кроме самого президента, «Нур Отан» никому во власти не нужна. А могли бы в партии рассмотреть персональные дела осужденных и арестованных чиновников – все они поголовно члены «Нур Отан»! Вместо этого в партии разработали ноу-хау – проект Кодекса этики члена партии, за нарушение которого предусмотрена ответственность. Хотя возникает вопрос: зачем кодекс, если есть Устав партии?

« Мы не должны допускать нарушения партийной дисциплины, а тем более коррупционных проявлений. Тут, образно говоря, надо сразу ударить по рукам и не давать таким проявлениям места », – выдал на-гора очередную порцию мысли заместитель елбасы. Понимает ли он, что идиому «ударить по рукам» в нынешнем контексте «ударившие по рукам» взяткодатели и взяткополучатели из его партии используют совсем в другом значении?

Исполнительная власть тоже заставила обратить внимание на свои слова. Придя в парламент, премьер фактически расписался в своей беспомощности. Цитирую: « Тот период, к которому мы привыкли последние 15 лет, когда были высокие цены на ресурсы, когда в Казахстан большим потоком шла наличность, деньги, за счет экспорта этих ресурсов, этот период закончился. Это и потребует работы от правительства, некоторого нового искусства, чтобы мы могли представить главе государству, парламенту нашу новую экономическую политику. Таким образом, мы будем ее строить с учетом изменившейся ситуации ».

Он также пояснил, что бюджет РК может и дальше меняться в сторону снижения расходов и будет верстаться в ручном режиме: « Это может продлиться от трех до пяти лет ». Одним словом, у нас не полноценное правительство, способное выдвигать экономический креатив и новации, а эдакое Министерство расходов… доходов от нефти и газа!

Вспоминаю слова одного из министров правительства середины 90-х. Тогда цена нефти опускалась аж до 9 (!) долларов за баррель! Он говорил: « С деньгами любой дурак может построить. А ты попробуй без денег !».

Не буду напоминать правительству его обещания перед елбасы о наличии планов «А» и «Б» (наша газета уже писала об этом) на разные случаи. Помните, сам елбасы говорил, что у Казахстана есть план на 70, 60, 50 и даже 40 долларов за баррель. « Он у меня лежит под сукном, как говорится. Почему я смело могу сказать, потому что у нас есть резервы для этого на черный день, который может поддержать население, не ухудшать их жизни. То есть пусть будут спокойны ».

Честно говоря, такого спокойствия у меня нет. Судя по тому, как тщательно скрывает власть эти планы от народа, они, скорее всего, включают в себя только две цифры: предполагаемую цену на нефть (высокую или низкую) и соответствующий секвестр бюджета! Много ли надо ума, чтобы написать такую бумаженцию?

Последняя цитата от власти носит скорее трагикомический характер.

Трагический, потому что арестованы первые руководители «ЭКСПО-2017» за два года до начала этого масштабного проекта. Все договоры уже подписаны и решения приняты. На переправе не меняют не только коней, но и подрядчиков и исполнителей. К тому же нанесен огромный ущерб имиджу самой «ЭКСПО». Получается, что все, кто приедет на выставку, будут знать о том, что одним из экспонатов на этой ярмарке тщеславия будет наша доморощенная… коррупция.

А комический характер – это цитата одного из управляющих директоров «ЭКСПО-2017», где он старается объяснить народу необходимость проведения этой выставки: « И для того, чтобы люди понимали, зачем ЭКСПО, наша задача объяснить, что такое ЭКСПО. Задача ЭКСПО – это качество жизни на селе. А каким образом ? Если у нас на селе будут установлены пиролизные печи, которые решают вопросы ЭКСПО, в том смысле, что уменьшение выбросов СО 2, повышение энергоэффективности, еще самое главное, экономия. ЭКСПО – это есть продвижение солнечных коллекторов, хорошо, если в наших сельских школах они будут повсеместно установлены, и наши детки зимой и летом пользоваться теплой водой, при этом ни тенге не тратится на электроэнергию ».

Неужели для того, чтобы установить в школах страны эти самые пиролизные печи и солнечные коллекторы, нужно проводить столь дорогостоящее мероприятие? Хотя чему удивляться: вся страна у нас – сплошная выставка… с пиролизными печами, которые должны стоять не на «ЭКСПО», а в школах!