Впереди Туркмении

Казахстан наконец-то опередил одну из самых политически одиозных стран – Туркменистан — по победным процентам на выборах президента: 97,14 процента против наших 97,75

Члены избиркома покинули участок, а девушки в белых блузках вкладывали бюллетени в урну пачками. Фото из газеты «Уральская неделя»И все потому, что у Бердымухамедова в 2012 году было не 2, как у елбасы, а 7 соперников. Тут Туркмения по демократическим критериям нас опередила...

Хотя у нас на избирательных участках кое-где были очереди из желающих проголосовать за елбасы, от вида которых у него, по его же словам, навернулись слезы на глазах.

Кстати, если президент на самом деле верит в то, что эти очереди были не организованные акимами и руководителями бюджетных организаций, то поздравляю их инициаторов: награды им точно обеспечены! Но становится как-то страшно за будущее страны, руководитель которой может «повестись» на такую откровенную постановку!

Набрать фантастические проценты елбасы не помешал даже достаточно нелицеприятный информационный и психологический фон.

Продолжался вселенский потоп в центральных и северных областях Казахстана, который выявил полную мобилизационную импотенцию власти, и в первую очередь структур МЧС. Меня, например, покоробило то, как по домам пострадавших ходят с урнами члены избиркомов и собирают голоса, вместо оказания им помощи.

Как раз накануне выборов рухнул строящийся в южной столице огромный мост. Один человек погиб. Десятки пострадали. 

Бурю возмущения и негодования в социальных сетях вызвало жестокое избиение одним из бизнесменов молодого парня в Астане. История темная. Но самосуд, садистские наклонности и полная уверенность местного олигарха в своей безнаказанности (иначе зачем было так поступать?!) стали поводом для тысяч и тысяч обращений и комментариев рядовых казахстанцев. Дело оказалось настолько громким, что даже заместитель руководителя администрации президента вынужден был выступить с публичным заявлением о своей непричастности к скандалу. Одним словом, многим гражданам нашей страны было не до выборов.

Но они состоялись. Правда, череда катаклизмов, сопровождавшая их, не прекратилась – в ночь после выборов в южной столице сгорел один из самых крупных торговых центров.

«Первое слово дороже второго» – была такая присказка в годы моего отрочества. Вспомнил о ней, слушая пресс-конференцию елбасы, которую он дал сразу же после объявления предварительных итогов выборов.

« Состоявшиеся выборы являются подтверждением того , что народ поддерживает проводимый в стране курс . Поэтому у нас нет необходимости кардинально менять внутреннюю политику и тем более внешнюю », – заявил президент.

То есть о коренных реформах надо забыть, ибо, по всей видимости, окружение елбасы вполне ожидаемо все сведет к внутривластным квазипеременам в виде новых инициатив в сфере госслужбы.

Президент сказал: « Конечно , центральным звеном объединения является Россия , как крупная страна с большой экономикой . Думаю , что она выстоит в нынешних условиях , поскольку санкции вечными не бывают . И ситуация в Украине , наверное , в конце концов наладится , любая война заканчивается миром ».

Не очень разделяю такой оптимизм. Ибо краеугольным камнем все еще остается Крым. Это некий Рубикон, который и определяет будущее этих санкций. И нам уже сегодня надо думать о том, как минимизировать негативные последствия антироссийских санкций на нашу экономику.

Тем более что самый грандиозный нефтяной проект «Кашаган», по словам самого президента, переживает непростые времена: « В соответствии с нашими программами , мы надеялись получить на Кашагане в 2014 году первую нефть , но случаются всякие неожиданности , форс - мажорные обстоятельства . Были обнаружены трещины в трубах , которые проходили как под водой , так и над ней ».

У меня вопрос: а кто в этом виноват? Кто понес наказание и насколько пострадал от этого разгильдяйства государственный бюджет?

До выборов все говорили о неминуемой после 26 апреля девальвации. Президент в очередной раз всех успокоил: « Никаких резких изменений после выборов не будет , никаких предпосылок для этого нет . Будем работать так , как и работали раньше . Я уже предупреждал , и казахстанцы знают : если что - то намечается , я сам скажу , как от этого защититься и уберечься . Было колебание курса в связи с российским рублем . Но сейчас , как вы видите , ситуация стабилизировалась ».

Но в то же время прозвучали и обеспокоившие общество нотки: « Также мы работаем над переходом к свободно плавающему курсу тенге ».

Простой казахстанец вправе задать простой вопрос: а чем отличается свободно плавающий курс тенге от девальвации для его личного кармана? Выходит, президент нас уже предупредил?

Не очень верится в слова о том, что «это произойдет не ранее , чем через пять лет . К этому времени в экономике должны быть созданы условия для развития финансовой системы Казахстана ».

Самые светлые умы человечества не знают, что будет с экономикой через год-два, а мы уверенно говорим о такой далекой финансовой перспективе…