Неталантливые тролли

Сайт «Новой» — Казахстан» впервые подвергся активному троллингу

Интернет, сайты, социальные сети (Facebook и другие) позволили перенести жанр комментария на новый уровень, придав ему политическую значимость и важность, позволив стать еще одним инструментом влияния на общественное мнение.

В результате произошел взрыв писательской активности граждан, появилось такое понятие, как блогеры. Среди них уже есть свои звезды, скажем так, «мэтры блогосферы», у которых десятки тысяч постоянных подписчиков, читателей и почитателей.

Власть, почувствовав их популярность, начала заигрывать с ними. Создаются общественные объединения блогеров, организовываются блог-туры по разным местам и предприятиям. Да и многие блогеры, похоже, не прочь «поводить хороводы» с властью. Что ж, у каждого свой выбор.

Хотя мне кажется, что блогосфера ценна и интересна именно тем, что абсолютно независима от власти. Но, к сожалению, у этого, по большому счету, позитивного  явления есть теневая сторона. И это – троллинг.

Согласно «Википедии», «троллинг» — злонамеренное вмешательство в сетевую коммуникацию, выражающееся в нагнетании участником общения («троллем») гнева, конфликта путём скрытого или явного задирания, принижения, оскорбления другого участника или участников, зачастую с нарушением правил объекта сетевой коммуникации и, иногда неосознанно для самого «тролля», этики сетевого взаимодействия.

О, сколько нам «шедевров чудных» такого нагнетания дарит каждый день на сайтах и в социальных сетях!

Недавно пообщался с одним молодым человеком и узнал некоторые интересные подробности казахстанского троллинг-бытия.

Как рассказал мой собеседник, инициатива «троллить» всех неугодных власти: политиков, СМИ, общественные движения — исходит с самого верха, главные идеологические институты государства курируют эту сферу, созданы различные троллинг-группы. Есть даже «черные» списки, куда занесены известные общественные деятели демократического лагеря. Был польщен, узнав, что и Ваш покорный слуга числится в их рядах. Оказывается, троллям «сливаются» и некоторые подробности нашей личной жизни, чтобы можно было в случае необходимости побольней ударить имярека.

Тут уж без всевидящего ока спецслужб ну никак не обойтись. Конечно, я и раньше догадывался, что есть определенные структуры, которые организованно и целенаправленно выступают в социальных сетях и интернет-СМИ и планомерно дискредитируют неугодных власти авторов. Но чтобы все это было срежиссировано  так затратно, с участием официальных органов — даже не предполагал.

Впору задать вопрос: а кто санкционировал такого рода бюджетные траты? И какие суммы (и по какой конкретной статье расходов они проходят!) ежегодно расходуются на создание и содержание этих самых троллинг-групп?

И сразу стало понятно, почему в последнее время на сайте «Новой газеты» — Казахстан» — novgaz.com в комментариях именно под критическими статьями (не только моими, но и других авторов), касающимися внеочередных президентских выборов, в массовом порядке появился троллинг. Не только мне, но и, насколько я знаю, редакции «Новой»  — Казахстан» льстит такое внимание власти – значит, она нас воспринимает всерьез, раз не поскупилась на троллей и для нашего издания. 

Обидно только, что читаешь эти комменты (за которые немалые деньги плачены) и диву даешься бесталанности, однообразию и некомпетентности их авторов. Понимаю, что им с какого-то «верха» спускаются актуальные топики, которые нужно внедрить в комментарии и сознание читателей. Но то ли топики составляются неграмотно, то ли исполнители спустя рукава, что называется, без «огонька» и «задоринки», относятся к своим обязанностям. Сеть пестрит однообразными, как «под копирку», тезисами и оборотами, и сразу понимаешь, что все изготовлено на одной кухне, причем очень посредственными поварами от идеологии. Нет никакого намека на дискуссию: с одной стороны — сплошные дифирамбы в адрес президента и власти, с другой — желание оскорбить и унизить оппонента, обидеть его, и все свести на уровень личных отношений по известному принципу «сам дурак!».

Впрочем, возможно, вся правда кроется в этимологии самого слова «тролль» — это существа, упоминаемые в скандинавской мифологии, они уродливы, неприятны. Их задача — причинение вреда и сотворение зла.