Пиардейство

Разговор Нурсултана Назарбаева с журналистами. Под сукном

Встреча президента с представителями ведущих телеканалов Казахстана. www.akorda.kzПосмотрел телеверсию встречи президента с группой журналистов, представлявших республиканские телеканалы (прямого эфира таких общественно важных мероприятий у нас давно уже нет).Впечатление неоднозначное.

С одной стороны, президент говорил правильные вещи: о ситуации в стране и мире, о курсе тенге, о приоритетах внешней политики, о позиции Казахстана в конфликте между Россией и Украиной. Прозвучали и советы молодым: идти в инженеры, читать книги. Еще раз была пропиарена новая фишка от власти – программа «Нұрлы жол».

С другой стороны, остался какой-то осадок от этого пиардейства.

Обычно, делая такой значимый информационный ход (не каждый день елбасы встречается с народом в таком формате), любой политик должен сказать что-то новое. Таковы законы жанра. Не только скороговоркой подвести итоги уходящего года, но и дать обществу ответы на возникавшие в течение года насущные вопросы. А таковых накопилось множество: начиная от цен на бензин, ожидания девальвации тенге и заканчивая громкими коррупционными скандалами.

К сожалению, ничего нового под Новый год мы от президента не услышали. Может, наша инновационная программа, несмотря на многомиллиардные вливания, потому и буксует, что нет новации… в политике?

Но в наш просвещенный век нельзя оперировать только квазипозитивными сдвигами. Действующий политик не должен ограничиваться фразами типа «я знаю, какие бесчинства творятся на местах» или «я знаю, какие пробелы есть в нашей экономической политике». Такое впечатление, что президент не может или не хочет критиковать ни парламент, принимающий негодные законы, ни правительство, неспособное работать без его периодических нагоняев, ни акимов, давно уже превратившихся в местных князьков. Неадекватная реакция власти на вызовы современного мира может вызывать только недовольство и раздражение у общества.  Прозвучавшие на этой встрече вопросы и ответы были во многом неадекватны ситуации и, главное, умонастроению сограждан. Миллионы казахстанцев в этот вечер увидели  банальный... лубок, приправленный песней в исполнении президента.

Символично, что накануне как раз прошло прямое общение Путина с российскими и иностранными журналистами, во время которого задавались довольно неприятные для ВВП вопросы и об участии России в боевых действиях на востоке Украины, и о неправовых действиях чеченского руководства, и о лжи на федеральных телеканалах, и о катастрофической девальвации рубля. И благодаря присутствию в Казахстане российских телеканалов, многие казахстанцы смотрели именно эту встречу, а не ту, которую приготовили в Акорде  по старым идеологическим лекалам, считая, что такой формат уместен.

Единственная животрепещущая тема, которой коснулся елбасы, — панические настроения в обществе относительно возможной девальвации тенге. Он сказал: «Пусть население Казахстана не волнуется. У нас есть план на (тот случай, если цена составит) 70 долларов на нефть, на 60-50-40 долларов, и этот план лежит у меня под сукном, как говорится».

Не знаю, что там еще находится у елбасы под сукном, но одно могу сказать: телеразговор со страной получился именно суконным!