Доска, обагренная кровью

Перенести День независимости на 25 декабря, а 16 декабря объявить Днем национальной скорби

Лично я не верю в нумерологию и астрологию. Тем более в контексте важных политических событий, которые по своему накалу не только способны оказать серьезное влияние на действующую власть, но и привести к ее смене.
Но надо признать, что две кровоточащие раны на сердце современного Казахстана – восстание казахстанской молодежи против тоталитарной коммунистическо-советской системы в 1986 году и кровавая трагедия в Жанаозене в 2011 году – практически совпали: 16 и 17 декабря. Эти два дня, которые потрясли мир.
Некоторые даже видят в этом некое «знамение» сверху: Бог решил так наказать нашу власть в декабре 2011 года, ибо она не смогла дать объективную оценку событиям декабря 1986 года и не наказала истинных виновных в чудовищной расправе над молодежью.
Желтоксан также имеет и историческое кремлевское значение и смысл: понятно, что тогда только Москва имела право реагировать на выступление молодежи. Мы давно уже независимое государство. Но до сих пор не названы и не призваны к ответу виновные из руководства тогдашнего СССР (партийные боссы КПСС, руководители всемогущего КГБ, Верховного Суда, Прокуратуры, МВД СССР). Не дана оценка всем тем, кто, формально не имея отношения к власти, публично осудил выступления молодежи.
Видимо, наша де-факто зависимость от Кремля оказывает влияние не только на нашу экономику и внешнюю политику…

Что касается роли нашей власти, конечно, у каждого, кто ныне принимает самые важные политические решения в Астане, как у всякого, есть своя презумпция невиновности. Но, согласитесь, любую презумпцию надо подкреплять алиби. И такой страусиный подход власти к этим датам, ее желание минимизировать их значение на фоне нового государственного праздника (День независимости) как раз и дают повод сомневаться в том, что сегодняшние правители не имеют никакого отношения к этим событиям, и усиливают в народе разговоры и подозрения относительно других политически мотивированных убийств и преступлений. Говоря о нежелании власти раскрывать все тайны вокруг этих трагедий, мы часто повторяем один тезис: мол, в высоких кабинетах все еще сидят те, кто имеет непосредственное отношение к ним, и потому все за семью замками.
И Желтоксан, и Жанаозен – это высшие формы проявления гражданской активности и права на самовыражение. А это те самые формы защиты своих конституционных свобод граждан, которых власть боится как огня!
Никуда не годится, когда одна часть граждан вполне законно и искренне празднует День независимости, танцует, поет и поздравляет друг друга, а в эти два дня другая часть так же законно и искренне поминает жертв трагических событий. Понимает ли власть, что таким образом она сама провоцирует никому не нужные и опасные эксцессы и конфликты на бытовом уровне?!
Есть простой выход из ситуации, о котором говорится в последнее время. Это перенести празднование Дня независимости на 25 октября. Ранее он имел статус Дня Республики.
Понимаю некоторую тщетность моих рассуждений о Желтоксане и Жанаозене: при нынешней ситуации сложно изменить отношение власти к этим событиям. Да и, честно говоря, за 28 лет после Желтоксана и 3-х лет после Жанаозена было сказано много слов, но выводов власть не делает. Но каждый год мы обязаны бить в набат, настойчиво требуя от власти дать политическую оценку этим событиям и наказать всех виновных. Ибо, как сказал классик, «память – это медная доска, покрытая буквами, которые время незаметно сглаживает, если порой не возобновлять их резцом». От себя добавлю: этот резец не должен быть в руках лжеца и ретушера. Особенно если эта доска (как и руки этих «творцов») обагрена кровью невинно убиенных…