Околофутбола

На прошлой неделе в южной столице была пресечена жузовая провокация

В прошедшее воскресенье ряд СМИ, в том числе общенациональные телеканалы, передали сюжет о шествии по главной улице южной столицы – проспекту Абая группы болельщиков команды «Актобе» накануне матча с местным «Кайратом». Молодые и возбужденные люди выкрикивали нецензурные (судя по используемым телевидением в таких случаях частым звукам «пик-пик») слова.
В первых рядах колонны демонстранты несли большой, в человеческий рост, транспарант, где было аршинными буквами написано «Кіші жүз» («Младший жуз»)! И это в городе, который сыграл свою историческую роль в объединении страны и ее регионов!
Такая выходка — нечто новое не только в спортивной жизни страны. Этого ранее не было в нашей публичной общественно-политической жизни.

Казахская традиция знать своих предков до седьмого колена полезна, чтобы недопустить кровосмешения в браке. Никто не отрицает и полезность знания «откуда ты, кто ты родом».
Так отчего же эти благие традиции в наше время превратились в общественно опасные тенденции?
Не думаю, что юнцы, пришедшие к алма-атинскому стадиону поддержать родную команду из Актобе, так уж глубоко вникают в перипетии взаимоотношений с регионами страны и осознанно ставят вопросы межжузовых взаимоотношений: молодое поколение казахов не заражено вирусом трайбализма, у него другие приоритеты, основанные на иных, современных принципах общения.
Посмотрел сайт команды, в основном составе нашел только одного носителя казахской фамилии (и то не знаю, из какого он жуза). Остальные к младшему жузу никакого отношения не имеют! Значит, не в футбольной команде дело!
Уверен, что за этой акцией стоят совсем другие, более взрослые люди (силы), которые хотели бы футбольный фанатизм перевести в фанатизм иного рода!
Что скрывать, такая провокация ложится на весьма благодатную, удобренную перекосами региональной политики почву. В едином, но разножузовом казахском обществе есть свои недоговоренности и тщательно скрываемые властью внутренние конфликты. Можно сказать, что эти разговоры имеют не примитивную родоплеменную, а скорее социально-экономическую, если хотите, политическую составляющую.
Обычно мы много говорим о чудовищном расслоении между богатыми и бедными в нашей стране. Но точно так же можно говорить и о дисбалансе в развитии регионов, приносящих доход в бюджет страны и той же Астаны.
Обычный житель области, где добываются нефть, газ, медь, цинк, на фоне своего скромного бытия видит по ТВ шик и блеск столицы. И он вправе задаться вопросом: почему в богатой сырьевыми ресурсами стране я живу так бедно? Почему так обделяют наш регион?
Особо нужно сказать о перекосах в кадровой политике государства. Балық басынан шіриді («рыба гниет с головы»), говорят казахи. Именно с самого верха властной пирамиды начинаются трайбалистские традиции в формировании пресловутых «команд» и «особо доверенных лиц»!
Конечно, нынешний трайбализм многообразен и имеет новые, соответствующие современным реалиям формы, где жузовый характер — не определяющий.
Не самым последним является и отсутствие у большинства молодежи (особенно из аулов) социальных перспектив. Молодые люди видят, как по блату (чаще через родственников и земляков из одного жуза) делают карьеру их более удачливые ровесники.
Масла в огонь подливает и наша интеллигенция! Почему выходец из одного региона пишет романы и повести исключительно о своих земляках — ханах и батырах? А такого рода «литературная жузовщина» похлеще иных способов утверждения трайбалистских традиций! На государственном телевидении проходят песенные конкурсы между областями, которые тоже подогревают межрегиональные (читай, межжузовые) страсти.
Малая родина – хорошо, но местничество – плохо! Тем более если оно постоянно пропагандируется по общенациональному телевидению!
Не секрет, что в последнее время в общественном сознании (не без помощи официоза) все более укореняется тезис о том, что якобы именно западные регионы, богатые нефтью, склонны к внутреннему сепаратизму. И Жанаозен здесь, и террористы, мол, в большинстве своем оттуда. Тень еще вчера всемогущего Аслана Мусина бродит по этому региону. И думаю, не случайно, что фанаты футбольного клуба взяли в руки именно такой транспарант.
...На этот раз обошлось, полиция сумела предотвратить драку, которая, судя по температуре и степени возбуждения фанатов, могла бы привести к непредсказуемым последствиям.
Как сообщает пресс-служба ДВД города, «с задержанными в профилактических целях была проведена разъяснительная работа».
Если патриотизм, по словам доктора Самуэля Джонсона, последнее прибежище негодяя (в смысле прикрытия им корыстных целей), то жузовщина (прикрытие тех же целей структурными особенностями казахского общества) – первое прибежище. Кстати, деление украинцев на восточных и западных привело к сегодняшней кровопролитной гражданской войне.