Монстры остались в тени

Весь ход судебного процесса над Утембаевым заставляет усомниться в виновности тандема Алиев — Мусаев

№1. Ержан Утембаев: «Понятно, что целью всего этого был  не я – был Дутбаев, как председатель КНБ, и Абыкаев, как председатель Сената,  прежде всего. Их надо было сменить – такова была цель у этой группы людей».  Фото Forbes.kzИтак, сенсации не получилось: суд над Утембаевым не принес никаких неожиданностей и, несмотря на отчаянные попытки потерпевшей стороны расширить рамки дела и исследовать новые обстоятельства, прошел по ранее написанному сценарию.

Как сказал, оглашая приговор, судья Аскарбек Беимбетов: «Суд считает, что вина подсудимого Утембаева в пособничестве убийству Сарсенбайулы нашла свое подтверждение. Суд постановил: признать Утембаева Ержана виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 28 ч. 5 и ст. 96 ч. 2 пункты ж. и з., и назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в колонии строгого режима».

Я три дня присутствовал на судебном заседании, проходившем в Каскелене.

И вот мои краткие итоги этого суда.

Власть добилась своего: как и следовало ожидать, вина за чудовищное преступление возложена-таки, после декабрьского заявления Генпрокуратуры, на опального экс-зятя президента Рахата Алиева и экс-главу КНБ Альнура Мусаева. Как написано в приговоре: «Алиев и Мусаев организовали похищение и убийство потерпевших, а Утембаев совершил пособничество убийству... Суд считает необходимым довести об указанных фактах причастности к совершению преступления Алиева и Мусаева до сведения Генеральной прокуратуры частным постановлением».

По всей видимости, именно из-за этого пункта приговора и был затеян весь этот скорый процесс: судьба, точнее, определение новой вины Утембаева (пособничество вместо заказа убийства) и новая мера наказания особо власть не интересовали.

Смешно было слушать, например, такой аргумент суда: якобы если бы не захотел Утембаев «побить» Сарсенбаева, то и Алиев и Мусаев не убили бы Сарсенбаева.

Теперь же следует ждать суда над Алиевым и Мусаевым. И не нужно быть оракулом, чтобы предсказать, какой приговор им вынесут...


№2. Рустам Ибрагимов: «Все элементы дерзкого и циничного  преступного плана не стали бы реальностью, если бы не просьба, исходившая от  Утембаева».  Фото Forbes.kzНо как ни парадоксально, Алиев сейчас может чувствовать себя, как никогда, спокойно. Ибо весь ход этого неоднозначного процесса заставляет усомниться в выдвигаемых против него обвинениях — свидетели были настолько неубедительны (а прокуроры настолько непрофессиональны), что, сидя в зале суда, вспомнил казахскую поговорку «Шайнап бергенді жұта алмайды» («Не могли проглотить то, что им разжевали»).

А ведь у власти был шанс провести максимально открытый суд и доказать (со всеми имеющимися аргументами) виновность тандема Алиев — Мусаев. И тем самым достичь самого важного политического результата: отвести от президента имеющиеся в обществе обвинения в причастности к этой трагедии!

Для этого нужно было только одно: пойти навстречу ходатайствам потерпевшей стороны и обеспечить присутствие на заседании суда ряда высокопоставленных чиновников. Если бы в суд прибыли бывший генпрокурор, министры МВД и их замы и ответили бы на вопросы сторон, то процесс был бы намного легитимнее!

Но отказ судьи пригласить этих влиятельных персон общественность однозначно восприняла не только как нежелание дойти до истины, но и как (что еще более важно) возможную причастность этих господ если уж не к преступлению, то к фальсификации материалов следствия — точно!

О приглашении в суд этих господ ходатайствовала потерпевшая сторона – члены семей Алтынбека Сарсенбаева, Бауыржана Байбосына и Василия Журавлева. Считаю, что эти люди, у которых величайшее горе, заслуживали элементарного уважительного отношения со стороны высокопоставленных чиновников, многие из которых в свое время, будучи во власти, близко общались с Сарсенбаевым. Не оттого ли столь резкими и жесткими были оценки в адрес суда из уст сестер Алтынбека во время прения сторон...

И как теперь приговор такого суда будет использован в процессе поимки известного тандема и его экстрадикции в Казахстан? Сомневаюсь, что в западных судах этот вердикт будет признан убедительным, тем более что за все годы независимости казахстанский суд дискредитировал себя, будучи используемым действующей властью в расправе со своими политическими оппонентами.

Настоящей информационной бомбой, раскрывающей суть нынешнего политического режима, стали откровения экс-вице-премьера, подсудимого Утембаева.

Понимаю, что он занимается самозащитой (что ему еще остается?) и хватается за эфемерную соломинку. К тому же он может озвучивать лишь то, что выгодно клану, к которому он сам принадлежит. Но, поверьте, такие слова, сказанные им при телекамерах, дорогого стоят.

Цитирую:

«Понятно, что целью всего этого был не я – был Дутбаев, как председатель КНБ, и Абыкаев, как председатель Сената, прежде всего. Их надо было сменить – такова была цель у этой группы людей. И эта группа не замыкается Алиевым и Мусаевым – и это тоже понятно. Понятно и то, что их сторонников до сих пор много, и они очень влиятельны и очень сильны. Поэтому надеяться, что будут искренны Абикенов, Мирошников и Ибрагимов, в условиях, когда они сидят в руках этих людей, было бы очень наивно, этого не будет. И это тоже надо понимать правильно...».

И далее:

«...У меня еще не было времени осмыслить все последние материалы – они новые для меня. Но у меня начало создаваться ощущение, что из меня готовили даже не столько заказчика, сколько убийцу. С первого дня говорили, что я застрелил, что Мусаев требовал вернуть пистолет. Я бы не удивился, если бы в случае, если Ибрагимов вернул пистолет Мусаеву, то он был бы найден уже с моими отпечатками пальцев. И это было бы гораздо выгоднее для них – это прямой путь к Абыкаеву, президенту и так далее. Такая версия не получилась по целому ряду причин...».

Также он сказал буквально следующее: «Я совершенно не исключаю, что готовилось убийство Тажина, Абыкаева или того же Алтынбека. То есть логика событий вела именно к этому. Поскольку ситуация, которая была в 2005 году, нагнеталась, и для многих не было секретом, кто является смертельным врагом Рахата Алиева. И он сам, я знаю, выделял и Алтынбека, и Тажина, и Абыкаева. Что именно это означает – можно долго спорить, но это что-то означало».

Если повторить слова Утембаева о том, что «эта группа не замыкается Алиевым и Мусаевым – и это тоже понятно. Понятно и то, что их сторонников до сих пор много, и они очень влиятельны и очень сильны», то по прошествии восьми лет с того самого периода политических убийств становится страшно за тех, кто сейчас так же находится в оппозиции или по каким-то другим причинам неугоден действующей власти и окружающим ее влиятельным группировкам.

Я уверен, что порождение несменяемой власти — не только тандем Алиев — Мусаев, на который, по всей видимости, власть хотела бы повесить все мыслимые и немыслимые преступления последнего времени. Эта система породила и других, не менее страшных и опасных монстров. И они до сих пор во власти, они не выявлены, они жаждут власти не меньше, чем в свое время Алиев и Мусаев. И теперь они будут гораздо осмотрительнее и осторожнее.

Поэтому если не будут досконально и непредвзято расследованы ВСЕ политические убийства в новейшей истории Казахстана, за которые несут ответственность те, кто в эти годы занимал важнейшие политические посты, то не будет никаких гарантий, что подобные убийства не повторятся впредь! Ибо накануне постназарбаевского периода накал политической борьбы, как власти с оппозицией, так и внутри кланов и групп влияния, будет только нарастать. Как говорится, единожды убивши… А у нас, как мы все знаем, отнюдь не единожды...

Под текст

Мадина Алимханова, КазТАГ

Суд над Алиевым, скорее всего, будет заочным

Суд над Рахатом Алиевым и Альнуром Мусаевым как заказчиками убийства политика Алтынбека Сарсенбаева, скорее всего, будет заочным, считают потерпевшие.

«Очевидно, что этот процесс — не последний, еще процессы большие впереди», — сказала представитель потерпевших Маржан Аспандиярова на пресс-конференции во вторник.

В свою очередь, брат А. Сарсенбаева Рысбек Сарсенбай пояснил, что это, видимо, будет суд над Р. Алиевым и А. Мусаевым.

«Это (будет – КазТАГ) суд над Рахатом Алиевым и Мусаевым. Потому что суд принял постановление, чтобы возбудить уголовное дело. Если возбуждается уголовное дело, оно будет расследоваться, и в конце состоится суд. Какой это суд будет — заочный или с их присутствием? Вот это вопрос», — сказал Р. Сарсенбай.

Представитель потерпевшей стороны Тулеген Жукеев также высказал предположение, что суд над Р. Алиевым будет заочным.

«Он (суд над Р. Алиевым — КазТАГ), наверное, будет заочным. Их (Р. Алиева и А. Мусаева — КазТАГ) же нет в стране. Теперь должно быть новое следствие, новый суд, а к этому времени будут они тут, не будут, бог знает», — добавил он.

Как сообщалось, 3 февраля экс-руководитель аппарата Сената РК Ержан Утембаев признан виновным в пособничестве убийству политика Алтынбека Сарсенбаева и приговорен к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчисляется с 22 февраля 2006 года.

Напомним, 20 декабря 2013 года заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко сообщил, что истинными заказчиками убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева являются Рахат Алиев и Альнур Мусаев. «Непосредственное участие в расследовании приняло Федеральное бюро расследований США. По результатам расследования вновь открывшиеся обстоятельства нашли свое подтверждение. Так, было установлено, что еще в 2006 году Рустам Ибрагимов после завершения полиграфологического исследования и интервью с агентами ФБР США сообщил им, что истинным заказчиком убийства является Рахат Алиев», — сказал на пресс-конференции А. Кравченко.