Смутные очертания страны

Послание, в котором ни слова о политике!

Задался я на днях вопросом: «Почему год от года истинный, неподдельный интерес общественности к ежегодному Посланию президента... не растет, а падает?». И, кажется, нашел ответ.

Он заключается в следующем: страшно далеки очередные помпезные инициативы власти от насущных проблем рядового казахстанца! Простой человек в Послании видит президента, государство, «планов громадье», даже смутные очертания страны через семь пятилеток, то есть... через 35 лет! Но не видит в этом документе... себя! Вот в чем вся причина!

В социальных сетях уже накопилось много острых комментов относительно вот таких фраз из текста:

«Казахстан ХХI века — страна, созданная с нуля всего за два десятилетия талантливым, трудолюбивым, толерантным народом».

«97 процентов казахстанцев отмечают стабильность своего социального положения и его ежегодное улучшение».

«Казахстан станет одним из ведущих евразийских центров медицинского туризма. Завершится формирование передовой национальной образовательной системы».

«Важно не отставать от времени и наряду с производством естественного продовольствия вести разработку засухоустойчивых и генномодифицированных культур. То, чего люди не знают, этого страшатся. Ничего в этом такого нет».

Конечно, идею «стратегического планирования» никто пока не отменял, любая страна должна иметь свои планы на годы вперед. Но они должны быть максимально корректны и в меру амбициозны, соответствовать уровню развития экономики и сложившихся общественных отношений. Мне кажется, что в них должны быть ежегодные расшифровки с обязательным указанием показателей по годам и конкретных ответственных чиновников за их выполнение. Иначе все это – профанация чистейшей воды!

Интересно, например, на каких реальных выкладках и цифрах зиждется намерение «до 2050 года в 4,5 раза увеличить ВВП на душу населения — с 13 тыс. на сегодня до 60 тыс. долларов»? Или как «к 2020 году планируется обеспечить 100-процентный охват казахстанских детей от 3 до 6 лет дошкольным образованием»?

А если эти цифры не будут достигнуты? Кто конкретно будет за это отвечать? Или все это из известной сказки о падишахе и осле?

Мне кажется, кому-то выгодно, чтобы президент выглядел эдаким Хрущевым XXI века, который обещал народу СССР коммунизм через 20 лет и не сделал этого.

В каждом Послании президента, как в капле воды, отражаются не только планы власти на ближайшие и дальние перспективы, но и ее поведенческая линия. Так как любой документ за подписью президента — прежде всего, результат аппаратной работы, борьбы и компромисс между различными идеологическими группами в ближайшем окружении президента.

Сегодня вокруг главы государства сложилась достаточно влиятельная группа, не допускающая мало-мальского критического осмысления присходящих в стране процессов. Конечно, и во власти есть достойные, образованные и критически настроенные люди, которые не позволили бы подписывать президенту откровенно слабый, некондиционный и способный вызвать очередную волну критики в плюралистическом обществе документ. Но не получилось у них. А это уже диагноз всему нынешнему политическому топ-менеджменту государства!

Президент поручил чиновникам разработать Патриотический акт «Мәңгілік ел».

Но истинный патриотизм формируется не на основе какого-то бюрократического акта. Хотя со многими ценностями, упомянутыми президентом, трудно не согласиться: это независимость, единство, мир и согласие. Власть сама в первую очередь должна показывать пример подлинного патриотизма, ставя интересы граждан общей Родины превыше всего.

В этом Послании, да и предыдущих тоже, елбасы даже не упоминает о необходимости политических реформ. А между прочим, накаляющаяся обстановка в верхних эшелонах власти, растущая напряженность в межклановых отношениях, рост протестного настроения не только в обществе, но и в правящих кругах как раз и требуют проведения важных политических преобразований.

Уверен, что власть, все эти годы намеренно уходя от их обсуждения, ведет страну в политический тупик.