Елейбасы?

Скоро за сладкой патокой слов в адрес действующего президента не будет видно реального политика

Итак, 1 декабря страна во второй раз отметила новый государственный праздник – День первого президента.
Как у нас водится, была организована масса публичных мероприятий, посвященных этой дате. Апогеем же всей этой верноподданической кампании стала акция в Астане, когда один известный друг президента, экс-лидер одной из почивших в бозе псевдодемократических партий, а ныне ректор частного вуза, вывел на площадь три тысячи студентов, и все они, начиная с него самого, во весь голос объяснялись в любви к президенту. Сие действо вызвало массу критики в социальных сетях — мол, слабо было вместо подневольных учащихся вывести на площадь не зависящих от него астанинцев?
В принципе на этом можно было бы и завершить обсуждение события, ибо у нас по этому поводу давно все сказано и пересказано. Но я продолжу. И вот почему. У нас и раньше восхваление заслуг елбасы было в порядке вещей. Но тогда, на мой взгляд, были определенные рамки, диктуемые соображениями такта. Сейчас же, кажется, кто-то их убрал...

.

Удивляет, что заслуги президента (которые, несомненно, у него есть) и его многие положительные качества адепты Акорды предпочитают преподносить обществу, прямо скажем, в «северокорейской» манере. Так, накануне были показаны две картины из киноэпопеи «Путь лидера», спешно снятые по биографии Назарбаева, куда, по его словам, авторы не осмелились даже «“оживляж” включить там, любовь, страсть. Драки всякие, которые проходили в Темиртау. Они спрашивали, я сказал: ну, нельзя про меня такое говорить». То есть образ елбасы должен быть незамутненным, как у былинного героя.
И наличие в календаре страны сразу двух праздников, посвященных одному человеку, – тоже результат этой политики.
Господа, на дворе XXI век со всеми вытекающими из этого последствиями. Или вы не уважаете очень информированную аудиторию, которая знает о трагических судьбах устроителей культа одной личности и видит, как приходят и уходят, мирно сменяя друг друга, главы не менее великих государств. Или не уважаете самого президента, делая из него без всякой надобности посмешище своими уродливыми телепередачами, лизоблюдскими статьями в газетах и акциями, подобными вышеуказанной!
Удивляет и реакция самого общества. Помимо неприятия и возмущения появились два новых тренда в восприятии гражданами всех этих акций.
Первый заключается в том, что люди просто устали от непомерного подхалимажа и предпочитают даже не обсуждать их.
Второй — не очень приятный для самого президента: многие думают, что все происходит по приказу елбасы.
Ясно одно — авторитета действующему главе государства все эти акции в глазах общества не добавляют!
И чем дольше существует супер-президентский режим, тем больше негатива скапливается вокруг личности самого елбасы, ибо концентрация власти в одних руках априори предполагает и концентрацию ответственности за все происходящее в стране: от коррупции в рядах назначаемых им лично акимов и судей до нерешаемых годами проблем в социально-экономической сфере.
К тому же фактически установившийся в стране культ личности елбасы, восхваление истинных и мнимых его заслуг не позволяют ему критически оценивать ситуацию в стране и своевременно реагировать на вызовы времени, исправлять возникшие перекосы и недостатки.
Кажется, сами министры и акимы тоже привыкли к такому порядку вещей и не слишком расстраиваются, когда елбасы мечет гром и молнии в их адрес: мол, и это переживем...